Ultimas
Inicio » Covergencia Medios Libres » EZLN: Programación del PRIMER FESTIVAL DE DANZA, “Báilate otro mundo”
EZLN: Programación del PRIMER FESTIVAL DE DANZA, “Báilate otro mundo”

EZLN: Programación del PRIMER FESTIVAL DE DANZA, “Báilate otro mundo”

Programación del PRIMER FESTIVAL DE DANZA, “Báilate otro mundo”

16 de diciembre
Sede: Tulan Kau.

10:00 Inauguración

10:30 Danza

Venado, Hugo Molina, contemporánea.
Se va la vida, compañera, Argelia Guerrero, neoclásica.
La Esperanza es zapatista, Libertad Hernández, neoclásica.
Tlakazkatl, Hugo Molina, contemporánea.
Carmen, Victoria Arts, clásico.
Chiapaz, Vica Rule, árabe.
Respirar, Shakti, Butoh.
Sofía Ivy García, performance y acrobacia
Leer, escribir y editar también es bailar, conversación de Fabián Guerrero.
Niña de tus ojos, Solo, Barro Rojo, contemporáneo.
Zapata, Victoria Arts, contemporáneo.
Participación zapatista 1
Las aventuras de Trapeador y Cotonete, Circo Xutli y hermanos Nandayapa, circo pal´barrio.
Participación zapatista 2

14:00 Comida

Presentación del libro “Barro Rojo, el camino”, Jorge Izquierdo, Laura Rocha y Fabián Guerrero.

Talleres abiertos al público:
– Contemporáneo.
– Expresión corporal.
– Malabar.

17 de diciembre
Sede: Tulan Kau

10:30 Danza:

Nosotras, estamos aquí, Diana Betanzos, contemporánea.
Oh, Melancolía, Paulina Segura, neo clásica.
Ave María, Victoria Arts, clásico.
Performance, Germán y David López López.
Y no hay otro modo de decirlo, Barro Rojo, contemporáneo.
Participación zapatista 3
Xixito de tsií´kbal, acción participativa.
Participación zapatista 4
Zapata, Germán Pizano y Paulina Segura, contemporáneo.

14:00 Comida

Participación zapatista 5
En el filo, coreografía de Anadel Lynton, Diana Betanzos, danza contemporánea participativa.
Participación zapatista 6
Paz, danza Butoh.
Talleres abiertos al público:
– Contemporáneo.
– Expresión corporal.
– Malabar.
– Africana.
– Árabe.

18 de diciembre
Sede: Tulan Kau

11:00 Danza

Tríptico, Miriam Álvarez, Colectivo sociodanza del FARO, contemporáneo.
Ave María y Carmen, Victoria Arts, clásico.
Esclavo, Trilce López Rascón, Colectivo sociodanza del FARO, contemporáneo.
Cempasúchitl, flores de la memoria, Colectivo GACHO, danza contemporánea con malabar de fuego.
Danza aérea, Colectivo Marabunta.
Danza aérea, Circolectivo El Puente.

14:00 Comida

Coreografías unipersonales y colectivas, Compañía Tierra Independiente, contemporáneo.
Ver, observar, percibir para interpretar la danza, conferencia taller de Jorge Izquierdo.
Talleres abiertos al público:
– Contemporáneo.
– Expresión corporal.
– Malabar.
– Africana.
– Árabe.

19 de diciembre
Sede: Jacinto Canek

10:30 Danza

Obra teatral infantil, Colectivo Marabunta.
Réquiem por un alacrán, Lukas Avendaño, performance.
Venado, Hugo Molina, contemporáneo.
Isaura, danza contemporánea.
Sin nombre, Danza en resistencia, contemporáneo.
Danza Africana, Colectivo Marabunta.
Angélica Maia Dark, Belly dance- hip hop fusión.
Liten, Compañía M de Mar, contemporáneo.
Páramos, Trilce López Rascón, Colectivo sociodanza del FARO, contemporáneo.
Ofeece Ub, danza moderna.
Gisela Vuela, intervención de danzas con mapeo.
Compañía Zarah, danza árabe.

16:00 Comida

Karla Ahau, danza con hula hula y manipulación de fuego.
Talleres abiertos al público:
– Contemporáneo.
– Expresión corporal.
– Malabar.
– Africana.
– Árabe.

20 de diciembre
Sede: Jacinto Canek

12:00 Clausúra

Zapata, homenaje al 26 aniversario del levantamiento del EZLN, Germán Pizano y Paulina Segura.

Acerca de POZOL COLECTIVO

Comments

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll To Top